Горячая пора

Государственные инспекторы оперативно реагируют на противоправные действия нарушителей природоохранного законодательства.

Лето на особо охраняемой природной территории выдалось «горячим» для сотрудников отдела охраны территории  национального парка. После длительной самоизоляции, в связи со смягчением режима и открытием заповедной территории жители региона и Таштагольского района буквально ринулись отдыхать на природу. И, конечно же, активизировались нарушители и браконьеры. Противодействие разгулу браконьерства ежедневно оказывают инспекторы отдела охраны территории национального парка.

В первой декаде июля при проведении оперативно-рейдовых мероприятий государственные инспекторы предотвратили ряд нарушений природоохранного законодательства. При патрулировании территории в районе кордона «Медная» на правом берегу реки Мрассу было остановлено транспортное средство, на котором находился житель Таштагольского района. Гражданин N передвигался по реке на маломерном судне. При осмотре судна и проверке документов у гражданина N было обнаружено незаконное орудие природопользования, двуствольное охотничье гладкоствольное ружье 12-го калибра и боеприпасы. Гражданин N привлечен к ответственности за нарушение Правил охоты.

Ранее в ходе патрулирования территории национального парка в районе п.Чазы-Бук, навстречу оперативной группе по реке Мрассу двигалось маломерное судно с мотором, судном управлял гражданин Таштагольского района. Государственные инспекторы остановили судно для досмотра и проверки документов. В момент причаливания лодки к берегу, нарушитель выкинул из судна тушку животного, это была самка бобра. Факт незаконной охоты нарушитель не опровергал.

Государственными инспекторами составлены необходимые процессуальные документы за нарушение Правил охоты и Положения об особо охраняемой природной территории. Материалы переданы в отдел МВД по Таштагольскому району для дальнейшего принятия правового решения.

Елена Дударева, ФГБУ «Шорский национальный парк».