Больше знать о природе родного края, поможет квест-игра!

В пятницу 18 марта 2022 г. в основной общеобразовательной школе №6 г. Таштагола сотрудники Шорского национального парка совместно с волонтёрами Таштагольского техникума горных технологий и сферы обслуживания провели познавательный квест – игру «Оставь наследие, а не след!»

Квест – игра «Оставь наследие, а не след!» посвящена целой плеяде экологических праздников и акций: Всемирный день водных ресурсов, Международный день леса, Час Земли 2022, Марш Парков. Все эти знаковые события отмечаются весной во время выхода природы из зимнего сна.

Стоит упомянуть о каждом экологическом событии. Начнём с даты, имеющей наиболее богатую историю – Всемирного дня водных ресурсов. Сейчас более четверти населения планеты не имеет доступа к чистой воде. Чтобы напомнить о необходимости беречь воду во всём мире по инициативе ООН ежегодно с 1993 года 22 марта, отмечается Всемирный день водных ресурсов.

21 марта отмечается ещё одно знаковое событие – Международный день лесов. Леса дарят людям свежий воздух и массу необходимых для жизни ресурсов: от древесины до мест отдыха и культурных объектов. Лес служит домом для животных и растений, формирует мощные и устойчивые экосистемы, поддерживающие жизнь на Земле. Лес активно используется человеком, что ведёт подчас к непоправимым последствиям. Именно об этом стремится напомнить нам Международный день лесов: о необходимости сохранять природное наследие для будущих поколений.

Особой категорией земель являются особо охраняемые природные территории. Заповедники, национальные парки, заказники и природные парки – все они выполняют задачу сохранения уникальных природных объектов, популяций животных и растений, требующих особого внимания. Этим территориям посвящена природоохранная акция Марш парков.

Ещё одним поводом для проведения квест – игры послужил Час Земли 2022 – самая массовая природоохранная акция на планете, напоминающая нам о том, что Земля у нас одна.

В состязании сошлись три команды: «Зелёный дозор», «Эко-группа» и «Исток». Ребята пробовали свои силы на девяти станциях. Квест содержал в себе самые разнообразные задания, которые никого не оставили равнодушным. Подлинный азарт и яркие эмоции наполняли юные сердца. Дети с горящими глазами искали ответы на вопросы, соревновались со сверстниками, стремились познать новое. На станции: «Добро пожаловать в лес» команды отличали съедобные ягоды и грибы от несъедобных. Задача станции «Ароматы природы» по запаху распознать аромат цветов пижмы, вдохнуть полной грудью аромат лесных трав, листьев малины, пихтовой хвои, отличить каркаде от сушёных яблок. Особый интерес участники игры проявили на станции «Накорми хищника», здесь команды выяснили, чем питается волк, и как хищная рыба таймень кормится в реке. На станции «Будь быстрее чем гепард», ребята на скорость собирали пазлы диких животных, а на станциях «Найди животное» и «Следопыт» искали зверей и определяли их следы.

Борьба за звание лучшей команды разгорелась нешуточная: например разница между первым и вторым местом составила лишь два балла. Награды распределились следующим образом: третье место заняла команда «Исток», второе место взяла команда «Эко группа», лидером стал «Зелёный дозор». Примечательно, что призы за лучший девиз и лучшую эмблему унесла команда «Исток» занявшая третье место и в итоге взявшая три грамоты.

Во время игры команды получали на станциях частицы пазла, который команды собрали совместными усилиями после вручения почётных грамот.

Праздник завершился торжественным построением и общей фотографией, запечатлевшей счастливые лица и яркие улыбки. Теперь школьники будут больше знать о природе родного края, об усилиях человечества, направленных на сохранение первозданной природы для будущих поколений.

Пресс-служба ФГБУ «Шорский национальный парк»