Экология – дело семейное

Всероссийский Фестиваль семейных экологических клубов проводится с 1 марта по 5 июня 2024 года и приурочен к официальному Году семьи, утверждённому Указом Президента Российской Федерации от 22.11.2023 № 875.

Экологическая культура и ценностное отношение к природе формируется, в первую очередь, в семейном кругу, поэтому развитие семейных форм экологического просвещения – является актуальной современной задачей для библиотек России.

Цель Фестиваля – укрепление семейных отношений и связей поколений через экологическое просвещение и воспитание, а также поддержка экологических инициатив молодых семей.

Инициатором и организатором проекта является Российская государственная
библиотеки для молодежи, соорганизатором выступает ФГБУ «Росзаповедцентр». В рамках Фестиваля проводится Конкурс видеороликов и Слёт участников семейных экологических клубов для обмена лучшими практиками по организации мероприятий семейного формата экологической направленности.

Основные задачи Фестиваля:

  • повышение роли молодой семьи в развитии экологического просвещения,
  • раскрытие творческого потенциала молодых семей,
  • выявление лучших практик по популяризации семейного экологического воспитания,
  • повышение социально-экологической активности семей,
  • повышение мотивации детей и молодежи к эколого-практической деятельности,
  • поддержка экологических инициатив молодежи и инициатив семейного формата,
  • обобщение и распространение положительного опыта организации семейных сообществ экологической направленности.

В Фестивале могут принять участие любые семейные объединения, в том числе молодые родители с детьми, а также другие члены семьи, их знакомые и друзья. Официальная страница Фестиваля – https://eco7ya.rgub.ru/. Заявки на участие в Фестивале принимаются по 15 апреля 2024 года.

—–

Пресс-служба ФГБУ «Шорский национальный парк».

Фото: с официальной страницы Фестиваля