Заповедное краеведение

Накануне ДНЯ ГЕОЛОГА в КРАЕВЕДЧЕСКОМ МУЗЕЕ состоялась лекция “ПУТЕШЕСТВИЕ по ШОРСКОМУ Национальному ПАРКУ” им. С.Д.Тивякова.
*Софья Гаммершмидт, научный сотрудник музея, рассказала о местоположении заповедного Парка природы на юге Горной Шории в бассейне реки Мрассу, об истории его создания в 1989 году при поддержке профессора Сергея Дмитриевича Тивякова, чье имя он теперь носит. Познакомились с наиболее интересными памятниками природы (около 20): пещерами, скалами, водопадами, порогами в долине живописной р. Мрассу. Познакомились с его богатым растительным и животным таёжным миром, а также с Этнографическим музеем под открытым небом “Тазгол”.
*Кобзев Алексей Владимирович, начальник научно-исследовательского и эколого-просветительского отдела Парка, поведал нам о характере деятельности по охране природы заповедного места, о новых сведениях, о туризме и рыбалке, о существующих легендах местности, об административном устройстве с центром в г.Таштагол, о полезных ископаемых. Посмотрели прекрасно снятый видеофильм “Шорский национальный Парк. Мрассу”. Обсудили имеющиеся туристические маршруты и приняли в подарок буклеты, открытки и календарики.Также получили ответы на многочисленные вопросы заинтересованной публики.
* Спасибо большое обоим сотрудникам – Краеведческого музея и Шорского национального Парка – за полученную интересную информацию и доставленное огромное удовольствие от “Путешествия” по красивейшим таёжным местам нашей Горной Шории на самом юге Кузбасса!!!

—–

Валентина Ковальская

Фото – Валентина Ковальская