Месячник тишины

В Шорском национальном парке до 31.05.2024 г. действует «Месячник тишины».

В Кузбассе начался нерестовый период. Это наиболее важное время в жизни рыб, связанное с воспроизводством потомства. В этот период рыбам нужен покой, особая забота об охране их мест обитания и размножения, чтобы они смогли воспроизвести полноценное потомство и сохранить свою численность.

В соответствии с действующими Правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утверждёнными приказом Минсельхоза РФ от 30 октября 2020 года № 646, Постановлением Правительства Кемеровской области – Кузбасса от 04 марта 2024 года № 92 «Об установлении периода навигации в 2024 году» и Постановлением Правительства Кемеровской области – Кузбасса от 15 декабря 2021 года № 750 «Об утверждении Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Кемеровской области – Кузбассе», на территории Шорского национального парка принят ряд защитных мер для охраны рыбных ресурсов в нерестовый период.

До 31 мая 2024 года (включительно) запрещен вылов (добыча) всех видов водных биоресурсов во всех пойменно-речных водных объектах Шорского национального парка: в реках Мрассу, Кондома, Пызас, их притоках и связанных с ними озерах.

Вылов хариуса запрещён до 05 июня 2024 года (включительно). Вылов ленка (ускуча), тайменя, миноги сибирской и сибирского подкаменщика запрещён в течение всего года в связи с их особым охранным статусом: включением в Красные Книги России и Кемеровской области.

Движение на маломерных судах на водных объектах, расположенных на территории Шорского национального парка, запрещено до 31 мая 2024 г. В межнавигационный период разрешается эксплуатация маломерных судов специально уполномоченными государственными и муниципальными органами, учреждениями для реализации правоохранительных, контрольно-надзорных, спасательных, природоохранных функций, функций мониторинга состояния окружающей природной среды, осуществляемых на водных объектах, расположенных на территории Шорского национального парка.

Гражданам и юридическим лицам, в пользовании которых находятся объекты недвижимого имущества, расположенные в населённых пунктах, граничащих с Шорским национальным парком, доступ к которым возможен для указанных лиц только путем движения по водному объекту с использованием маломерного судна, разрешается эксплуатация маломерных судов на водных объектах, расположенных на территории Шорского национального парка в межнавигационный период при наличии подтверждающих документов.

С полным текстом приказа «О месячнике тишины» можно ознакомиться на сайте ФГБУ «Шорский национальный парк» по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/g7sbNXWz1UQGrQ. Нарушителям природоохранного законодательства грозят административные штрафы.

Берегите природу, цените её богатства, сохраняйте её вместе с нами для ныне живущих и будущих поколений!

—–

Пресс-служба ФГБУ «Шорский национальный парк».

Фото: Буданова А.А. (3), Кобзев А.В. (1-2, 4-5)