Важное мнение

В Шорском национальном парке проведен опрос местных жителей

Анкетирование по вопросам, связанным с развитием туризма и отношением к этому местного населения, проведено специалистами ФГБУ «Шорский национальный парк».

Всего в опросе приняли участие 487 человек из 28 населенных пунктов в составе Кызыл-Шорского и Усть-Кабырзинского сельских поселений, Шерегешского городского поселения (поселки, граничащие с Шорским национальным парком). Общий охват жителей составил около 45% взрослого населения поселков.

Возможность совместного использования с туристами мест традиционного отдыха населения вполне допускают 82% опрошенных и только 12% против такого использования в дни особых национальных праздников и совершения обрядов.

Более всего настороженно местные жители относятся к осуществлению туризма в местах, которые традиционно используются ими под сенокосы и в целях сбора ягод, кедрового ореха и т.п. – 60% опрошенных ответили, что посещение таких мест туристами допустимо только в сопровождении экскурсовода (или проводника) из числа местных жителей.

Определённую озабоченность у опрошенных вызывают существующие условия посещения местными жителями природных достопримечательностей, используемых ими в качестве мест традиционного отдыха – 29% граждан ответили, что такие объекты для них труднодоступны (доступ есть, но возникают большие сложности при посещении), 55% отметили, что есть небольшие сложности при их посещении, 1% – вообще нет доступа для местных жителей. И только 15% граждан указали, что у них нет препятствий в посещении природных объектов. В данном случае речь идёт о том, что жителям из населённых пунктов, не граничащих с особо охраняемой природной территорией (Усть-Кабырза, Шерегеш, Таштагол и др.), даже если они шорской национальности, приходится оформлять пропуск на общих основаниях. Процедура эта не сложная и по времени не затратная, но её надо выполнить, что не всем нравится.

Для ФГБУ «Шорский национальный парк» мнение жителей – крайне важно. Все ответы граждан будут учтены в дальнейшем взаимодействии с местными жителями. А результаты ответов на вопросы, наиболее существенно отражающих проблематику между традиционным и рекреационным природопользованием, уже используются для расчета предельно допустимой рекреационной ёмкости национального парка.

В проведении анкетирования активное содействие было оказано со стороны руководства органов местного самоуправления Таштагольского района – глав администраций Кызыл-Шорского и Усть-Кабырзинского сельских поселений Карпова А.Г. и Горшкова О.Г., заместителя главы Шерегешского городского поселения Куртигешева С.А.

—–

Пресс-служба ФГБУ «Шорский национальный парк».

Фото: Бычкова М. (1), Бибин А. (2), Гречкина С. (3), Шатрова А. (4)