Обмен опытом состоялся

С 23 по 25 сентября в г. Новокузнецке прошла IV-ая Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Человек и природа – взаимодействие на особо охраняемых природных территориях». Организаторами выступили КГПИ КемГУ и ФГБУ «Шорский национальный парк». Мероприятие поддержали Администрация г. Новокузнецка и Дирекция ООПТ Кузбасса.

Важными задачами конференции являются: привлечение молодых учёных и студентов к проблемам сохранения природы, создание условий для раскрытия научно-исследовательского потенциала работников природоохранной сферы и смежных областей знания, выработка эффективных инструментов для улучшения экологической ситуации в Кузбассе и в мире в целом, формирование гармоничных взаимоотношений между человеком и природой.

В этом году конференция приобрела особый размах и вышла на международный уровень. Зарубежные коллеги из республики Беларусь поделились своим опытом решения задач по сохранению и изучению первозданной природы.

Активное участие в мероприятии принимали представители: научного сообщества заповедных территорий, представители дирекции особо охраняемых природных территорий Кузбасса, администрации г. Новокузнецка и лидирующих ВУЗов Кемеровской области.

После плодотворной работы участников ждала серия увлекательных и познавательных экскурсий. Первым объектом посещения стала Новокузнецкая экологическая тропа. Прогулявшись по тропе, ученные и студенты с достоинством оценили работу сотрудников и учащихся (КГПИ ФГБОУ ВО КемГУ). На ручье «Водопадный» рассмотрели окаменелости, хранящие на себе следы богатого геологического прошлого Кузбасса. Уголок дикой природы в индустриальном городе произвёл впечатление на участников и доставил массу положительных эмоций.

Далее члены делегаций отправились в Горную Шорию с выездом на территорию Шорского национального парка. Разнообразные ландшафты, завораживающие виды каменных останцев, живописные пейзажи и великолепные панорамы на реку Мрас-су, открывающиеся со смотровой площадки кордона Карчит не оставили гостей равнодушными. Все прониклись красотами первозданной природы и в очередной раз убедились в том, что дело изучения и охраны природы благородное.

По итогам работы выпущен сборник материалов и сформирован проект резолюции, отражающий основные результаты работы конференции и практические рекомендации по совершенствованию природоохранной деятельности.

 

 

 Илья Леухин, Елена Дударева ФГБУ «Шорский национальный парк»