Чистая страна – новые возможности

Директор ФГБУ «Шорский национальный парк» Валерий Надеждин принял участие в работе международного форума – выставки «Чистая страна».

III Международный форум-выставка «Чистая страна» состоялся в Технопарке «Сколково» 16-18 марта 2022 года. Это важнейшее событие ежегодно проводится в поддержку национального проекта «Экология». Организатором является Ассоциация «Чистая страна» при участии Минприроды России.

Участники дискуссионных площадок в рамках реализации нацпроекта «Экология» обсудили вопросы развития туризма в России, реализации РОП и цифровой трансформации экологии. На площадке «Устойчивый туризм: стратегии и возможности реализации», в рамках работы круглого стола «Инициатива «Бизнес и биоразнообразие» наметили ряд стратегических задач в области обращения с отходами, включая ликвидацию свалок и накопленного вреда, а также создание в России карбоновых полигонов и экологическую модернизацию промышленных предприятий.

С учетом реализации федерального проекта «Чистый воздух», определили основные перспективные профессии промышленной экологии, обсудили актуальные вопросы создания единой платформы для общественных экологических инициатив, что позволит волонтерам и бизнесу экономить время на выбор активностей, получать информацию из достоверных источников и сотрудничать друг с другом.

Мероприятие посетили более 3,5 тысяч человек из всех регионов нашей страны. В рамках форума состоялось более 40 дискуссий, посвященных всем направлениям реализации нацпроекта «Экология».

Елена Дударева, ФГБУ «Шорский национальный парк»