22 апреля во всем мире отмечается Международный день Земли

Знаменательная дата посвящена защите окружающей среды и сбережению природных богатств нашей планеты.

Впервые этот праздник стали отмечать в 1872 году по инициативе министра земледелия штата Небраска Джона Мортона. Являясь представителем ООН Мортон предложил официально установить день, посвященный озеленению. Идея понравилась президенту Нельсону, который распорядился проводить «Неделю Земли» по всей территории штатов. Вначале праздник, получивший название День Дерева, проводился в пределах штата. Вскоре акция переросла в общественное движение по защите окружающей среды, а в 1970 году было принято решение учредить праздник как международный.

По традиции в международный день Земли принято проводить различные экологические субботники, высаживать деревья и кустарники. Организуются праздничные природоохранные мероприятия, симпозиумы, марафоны, уроки экологической грамотности, творческие конкурсы и благотворительные концерты.

Международный день Земли олицетворяет греческая буква тета. Этот знак зелёного цвета изображается на белом квадрате. Его придумал инициатор чествования Дня Земли – сенатор штата Вайоминг Горацио Нельсон.

Одной из интереснейших традиций является звон Колокола Мира. Ежегодно в рамках дня Земли по традиции в большинстве стран Мира принято в течение одной минуты звонить в Колокол. Его звон напоминает о красоте и хрупкости нашей планеты, о необходимости ее беречь и защищать.

Первый Колокол Мира (Peace Bell) был отлит в 1954 году в знак памяти о трагедии японских городов, переживших ядерную бомбардировку. Отлит Колокол из монет, собранных детьми всех континентов, в него также вплавлены ордена и медали, другие почетные знаки людей многих стран. Надпись на Колоколе Мира гласит: «Да здравствует всеобщий мир во всем мире». Это символ солидарности и дружбы народов. Со временем подобные символы стали устанавливаться во всех странах мира.

В нашей стране Колокол Мира впервые был установлен в Санкт-Петербурге в 1988 году на территории парка имени Академика Сахарова, в это же год в день Земли Россия присоединилась к акции «Колокол Мира».

Есть у Дня Земли и свой флаг с изображением одной из первых фотографий нашей планеты из Космоса. На любимой планете отчётливо видны моря, горы и леса, она парит на голубом фоне. Глядя на этот флаг, ещё раз убеждаешься, как прекрасен и хрупок мир, который нуждается в защите и заботе. Этот праздник активно поддерживают космонавты всего мира. Ведь они первыми рассказали землянам о том, насколько беззащитна и прекрасна наша голубая планета.

Международный день Матери Земли невероятно актуален. Именно сейчас учёные подсчитали, что человечество может погибнуть уже через 300 лет. Всему виной потребительское отношение к природе и масштабное уничтожение лесов, рек, ценных ресурсов.

Для сохранения природы каждый может сделать что-то полезное: стать волонтером, отказаться на день от пользования автомобилем, бережно расходовать ресурсы.

Планета у нас одна, берегите природу!

Елена Дударева ФГБУ «Шорский национальный парк»