Шорскому национальному парку присвоили имя профессора Сергея Дмитриевича Тивякова.

Соответствующее распоряжение подписано Председателем Правительства Российской Федерации № 3092-р от 20 октября 2022 года Михаилом  Мишустиным.

Сергей Дмитриевич Тивяков – заслуженный деятель науки, профессор, педагог, географ, картограф и краевед. Благодаря стараниям учёного рекреационный и экологический потенциал Горной Шории был оценён по достоинству.

С.Д. Тивяков внес значительный вклад в изучение природы Кемеровской области, стоял у истоков создания в Кузбассе системы особо охраняемых природных территорий федерального значения, и в первую очередь, основания особо охраняемой природной территории Шорский национальный парк.

Еще в 1970-е гг. Сергей Дмитриевич поднимал вопрос об охране уникальных природных объектов и ландшафтов в долине реки Мрассу в составе национального парка. Принимал участие в обследовании территории и составлении характеристик природных объектов, которые затем вошли в число памятников природы на территории Шорского национального парка.

В течение жизни учёный занимался экологическим образованием и просвещением населения, распространением знаний о Шорском национальном парке: организовывал курсы и семинары для учителей Таштагольского района, проводил занятия со студентами и школьниками.

Сергей Дмитриевич Тивяков разработал экологические тропы и маршруты: «К вулканам Горной Шории», «Горношорская кругосветка» и др. Под руководством и при непосредственном участии ученного созданы карты и атласы Кемеровской области, в их числе карта Таштагольского района, где и расположен Шорский национальный парк. Ценнейшие картографические материалы широко применяются по настоящее время в научных и образовательных целях.

Шорский национальный парк – особо охраняемая природная территория федерального значения, обладающая колоссальным научным, культурным и рекреационным потенциалом. Основными задачами национального парка являются: сохранение природных комплексов и уникальных природных объектов, сохранение историко-культурного наследия, экологическое просвещение населения, сохранение биологического разнообразия, создание условий для регулируемого туризма и отдыха.

Благодаря стараниям С.Д. Тивякова Шорский национальный парк открывает для туристов красоты дикой природы.

Елена Дударева, ФГБУ «Шорский национальный парк»