Хранители традиций

Государственные инспекторы по охране окружающей среды ФГБУ «Шорский национальный парк» Виталий Кискоров и Леонид Адыяков приняли участие в III открытых соревнованиях шорских охотников «Анчилар Чарыш».

Основная цель соревнований – сохранение культуры и традиций шорского народа. Для шорцев лес – родной дом. В тайге формируется культура шорского народа, воспитывается бережное отношение к природе. Охота издревле является неотъемлемой частью традиционного образа жизни шорцев, с ней связано множество ритуалов и обрядов. У охотника должен быть определенный склад ума, набор специальных умений и навыков, позволяющих успешно добывать пропитание в лесу. Вековые знания предков позволяют шорским охотникам брать из леса ровно столько, сколько нужно для пропитания и не нарушать хрупкий баланс уникальной экосистемы черневой тайги.

Чтобы добыть себе пищу в лесу человек должен очень многое уметь: выслеживать добычу, метко стрелять, знать повадки зверей, уметь ставить ловушки и разумеется, быть достаточно выносливым, чтобы преодолевать огромные расстояния по пересечённой местности. Именно эти навыки проверялись на соревнованиях «Анчилар Чарыш». Участники на традиционных шорских лыжах бежали полосу препятствий, демонстрируя свои охотничьи навыки.

Наши коллеги достойно показали себя, с честью выдержав все испытания, которые подготовили организаторы соревнований. На глазах у десятков зрителей они уверенно проходили полосу препятствий, умело орудовали охотничьим инвентарём, метко поражали цели. В результате Кискоров В.В. занял второе место в общем зачёте, показав лучший результат прохождения лыжной дистанции. Адыяков Л.Ю. стал лучшим среди стрелков из пневматической винтовки.

Достойной наградой для победителей стали охотничьи лыжи, отбитые камусом – шкурой оленя. Такие лыжи позволяют преодолевать крутые и скользкие заснеженные подъёмы, также они не дают сильно разогнаться при спуске и верно служат шорским охотникам. Лыжи ручной работы с высококачественной отделкой получил Адыяков Л.Ю., а Кискоров В.В. выиграл бензопилу и генератор, которые теперь верно служат в его хозяйстве.

Команда ФГБУ «Шорский национальный парк» от всей души поздравляет Кискорова В.В. и Адыякова Л.Ю. с победой. Мы верим, что традиции шорского народа будут жить и развиваться. Пока есть такие люди – тайга под надёжной защитой.

От всей души хочется пожелать каждому участнику соревнований успехов и новых побед.

Леухин И.В., младший научный сотрудник ФГБУ «Шорский национальный парк»