Чистый лес – территория без огня!

ФГБУ «Шорский национальный парк» является участником Всероссийской профилактической акции «Чистый лес – территория без огня».

Акция проводится ежегодно на всей территории России с 10 по 15 апреля. Основная цель мероприятия – подготовка к пожароопасному сезону и сохранение лесных ресурсов. Участники акции организуют субботники, проводят проверку готовности сил и средств по борьбе с лесными пожарами, осуществляют расчистку минерализованных полос вокруг населённых пунктов. Ведётся активная разъяснительная работа со всеми слоями населения.

Шорский национальный парк им. С.Д. Тивякова по площади занимает треть Таштагольского района и является важнейшим резерватом для сохранения уникальных биоценозов черневой тайги. Защита леса от возгораний является одной из приоритетных задач работы Учреждения. В связи с неутешительными прогнозами Авиалесоохраны, которые указывают на повышение уровня пожарной опасности в Кемеровской области в сезон 2023 года, готовность к пожароопасному сезону становится особенно актуальна.

В ходе профилактической недели сотрудники отдела охраны территории активно ведут профилактические беседы с посетителями парка. Работники отдела научно-исследовательской и эколого-просветительской деятельности проводят цикл экоуроков в школах Таштагольского района.

Помните: каждый из нас, соблюдая правила пожарной безопасности и бережно относясь к природным ресурсам, может сделать мир вокруг себя лучше.

Леухин И.В., младший научный сотрудник ФГБУ «Шорский национальный парк»