Вебинар Росзаповедцентра объединил 80 сотрудников ООПТ

17 апреля 80 сотрудников заповедников и национальных парков федерального значения приняли участие в вебинаре на тему «Кризисная коммуникация: использование цифровых технологий для проведения мероприятий онлайн». Мероприятие было организовано ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» Минприроды России и АНО «Центр содействия профессиональному развитию специалистов музейной сферы «Идеи для музеев». В качестве слушателей помимо сотрудников отделов экологического просвещения и пресс-служб в нем приняли участие государственные инспекторы, ведущие страницы в социальных сетях, а также сотрудники ЭкоЦентра «Заповедники».
«Это первый вебинар для специалистов ООПТ, из запланированных Росзаповедцентром на этот год – прокомментировала начальник отдела экологического просвещения ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» Вероника Лещинская. – В планах проведение подобных мероприятий по научной, эколого-просветительской, финансово-экономической деятельности и охране территорий. С учетом сложившейся ситуации в стране и в мире, тематика вебинаров будет постоянно расширяться. Наша задача, оказать максимальную информационно-методическую поддержку всем заповедным территориям».
Директор АНО, аналитик, эксперт в области цифровых технологий для музеев Анна Михайлова рассказала об основных бесплатных инструментах, позволяющих в кратчайшие сроки наладить работу в онлайн-формате: проводить лекции, мастер-классы и другие события, дала основы интернет-безопасности при проведении открытых мероприятий, познакомила с опытом зарубежных коллег, уже работающих в новых условиях. Участники вебинара обсудили идеи по организации удаленной работы с аудиторией, некоторые из которых будут реализованы уже в самое ближайшее время, а в конце апреля снова соберутся онлайн для обмена опытом и усовершенствования коммуникации.
Наталия Судец