Один день работы с государственными инспекторами

Лето – самое интересное и любимое время года. В жару можно спрятаться в прохладе деревьев, наслаждаться журчанием ручейка, пением птиц, увидеть красоту величественных деревьев, а кому повезет понаблюдать за животными. У каждого лесного жителя есть свое место и занятие. И все они очень гармонично сосуществуют вместе. Да и растения в это время ярко зеленого цвета – все благоухает в лесу и цветёт.
Показать полностью…
В этот период у сотрудников национального парка начинается горячая пора. В этот раз, отправляясь в рейд с государственными инспекторами на особо охраняемую природную территорию, мне посчастливилось самой «подглядеть» за нашей уникальной заповедной природой.
Проехав километров двадцать по гравийной дороге до лесничества, расположенного в п. Ключевой, нас встретил очаровательный пёс. Деревенский пёс, так похожий на хаски, безмятежно вилял хвостом, прыгал от радости, выпрашивая у меня чего-нибудь съедобное. Эта «морда» с голубыми глазами растопила мое сердце. Пока я ждала рябят – скормила ему весь свой обед, который брала в дорогу. Глядя в глаза этому чудесному псу, я вдруг поймала себя на мысли, что сегодня у нас с коллегами будет отличный рабочий день.
Отправившись дальше в путь, я не ошиблась. Проехав километров тридцать, машина неожиданно остановилась. Выбежав из автомобиля, государственный инспектор направился к обочине – там сидел молодой глухарь. Птица так наклевалась щебенки, что не могла сдвинуться с места и убежать. Круглые камешки нужны глухарям, чтобы перемалывать, перетирать в зобах грубую зимнюю пищу. Всю долгую зиму глухарь будет питаться колючей и жёсткой пищей, вот он и успевает закидывать камешки в себя. Осмотрев молодую особь, был выписан вердикт – глухарь абсолютно здоров, спасение наступило вовремя. Птицу направили в лес, убрав глухаря с дороги.
Через сто метров, наш уазик вновь остановился, на дороге стояла грациозная лесная косуля. В спешке мы доставали свои фотоаппараты и телефоны. Сфотографировать косулю мы так и не успели. В Шорском национальном парке обитает косуля сибирская (Capreólus pygargus) – вид обычен. Животное красивое, имеет классическое туловище, длинную шею, большие выразительные глаза. Стремительна, может развивать скорость до 65км/час. Прыжки у косули могут быть до семи метров. Косули травоядные животные. Летом питаются зеленой травой, ягодами и грибами. Предпочитают клевер, люцерну и лесную землянику. Покрасовавшись перед нами, косуля гордой походкой скрылась в лесной чаще. Не так давно люди жили в полном единении с природой, именно в те времена появились многочисленные легенды и приметы о встрече с косулей. Одна из них гласит, встретишь косулю на лесной дороге, жди в жизни новых неожиданных и весьма перспективных возможностей. Главное – проявить смекалку и интуицию, чтобы правильно воспользоваться представившимся шансом.
Добравшись до поселка Мрас-су с государственными инспекторами, мы продолжили патрулировать территорию национального парка. Тайга встретила нас своей красотой, ласковым шумом ветра и пением птиц. Летом особая пора в лесу: подрастают ягоды, появляются первые грибы. Лес балует нас своими дарами. Июньские цветы радуют многообразием. Особенно нарядна солнечная поляна, которая вся в цветах: купальницы, клевер, ромашки, гвоздики и колокольчики. Много лекарственных растений – это зверобой, душица, тысячелистник. От этих запахов кружится голова. По дороге нам встречались утки кряквы, кормящиеся в водоеме, хатки бобра, многочисленные следы лося и косули.
Отклонившись от курса, я увлеклась фотографированием тайных уголков заповедной природы. И вдруг неожиданно я услышала странный звук. Меня охватил ужас, звук был похож на звуки гремучей змеи. Но как, откуда? У нас гремучая змея? Не может быть! Оглядевшись вокруг, я заметила на земле бившуюся в конвульсиях стрекозу. Насекомое было внушительных размеров, сантиметров 12-15. Приглядевшись поближе, стало понятно, что это несчастная стрекоза борется за свою жизнь. От боли она громко стрекотала. Шершень ловко обхватил ее своими лапками и вонзил в нее жало. Стрекоза билась в попытке высвободиться, однако шершень не отпускал. Борьба разворачивалась на земле. Шершень бил жалом в нервные центры стрекозы, не выпуская ее тело из своих челюстей. Затем стрекоза попала в очень невыгодную позицию, определившую исход битвы. Она лежала на спине, вверх брюшком и ее могучие крылья не могли больше ей помочь. Мне удалось не только наблюдать удивительную схватку между двумя крупными хищниками – стрекозой дедкой (Gomphus vulgatissimus) и шершнем обыкновенным (Vespa crabro), но и снять редкое видео. В это время у шершней охота в самом разгаре, они запасают корм для личинок. Шершни одни из самых крупных и агрессивных ос, ведущих общественный образ жизни. Стрекозу конечно жаль, но законов природы никто не отменял: всегда побеждает сильный и ловкий.
Время пролетело быстро, мы возвращались домой. В этот день работы с государственными инспекторами, мне посчастливилось понаблюдать за нашей природой и сделать редкие кадры. Летний рабочий день останется в моей памяти надолго. Как же спокойно и душевно в лесу. Здесь можно получить массу положительных эмоций и зарядится на долгое время сказочной атмосферой. Приятно осознавать, что ты можешь прикоснуться к первозданным уголкам природы и обрести душевное спокойствие и равновесие.

Елена Дударева ФГБУ «Шорский национальный парк»