В Таштагольском районе презентовали Красную Книгу Кузбасса

22 октября в ДК «Горняк» г. Таштагола презентовали третье издание Красной книги Кузбасса: том 1 – растения и грибы, том 2 – животные. Над созданием КК Кузбасса трудились специалисты из разных уголков Сибири, Томской, Кемеровской и Новосибирской областей.

Основную лепту по формированию списка редких и исчезающих видов животных и растений Кузбасса внесли ученные Кузбасского ботанического сада и КемГУ. Первое издание Красной Книги Кемеровской области вышло в 2000 году, второе – в 2012 году. Новое издание 2021 года изменилось по сравнению с предыдущим на 30 %

Примечательно, что большая часть редких и исчезающих видов растений и животных, охраняются на особо охраняемой природной территории Шорского национального парка. Научный сотрудник национального парка выступил с докладом «Роль Шорского национального парка в сохранении редких и находящихся под угрозой  исчезновения видов животных и растений в Горной Шории».

На мероприятии присутствовали специалисты первой категории редакционно-издательского сектора отдела экологической информации ГКУ «Комитета охраны окружающей среды Кузбасса», заведующий отделом «Кузбасского ботанического сада» института экологии человека Федерального исследовательского центра угля и угле химии СОРАН, сотрудники ФГБУ «Шорский национальный парк», представители администрации Таштагольского района и почетные гости.

Мероприятие украсили танцевальный коллектив «Карнавал», вокальный коллектив «Шоколад» и народный ансамбль «Чылтыс».

Елена Дударева, ФГБУ «Шорский национальный парк»