90 докладов, более 300 участников: организаторы подвели итоги самой масштабной конференции по заповедной науке в истории страны

17 декабря 2021-го года завершилась Всероссийская научно-практическая конференция «Заповедная наука», организованная по инициативе Росзаповедцентра Минприроды России и Российской академии наук в онлайн-формате.

«Участниками конференции стал 331 человек, в том числе представители 97 ФГБУ, осуществляющих управление особо охраняемыми природными территориями, 43 научно-исследовательских институтов, 31 вуза, ряда других организаций, в том числе общественных. Таких масштабных мероприятий, посвященных заповедной науке, в нашей стране еще не проводилось», – отметила заместитель директора Росзаповедцентра Минприроды России Ольга Кревер.

В течение 5 дней конференции участниками было сделано 90 докладов. Два дня из пяти были полностью посвящены исследованиям биоты, в рамках которых было сделано 39 докладов. Из них более 20 касались вопросов редких видов. В докладах были представлены исследования по всем природным зонам России от Крайнего Севера до Кавказа, от Дальнего Востока до побережья Балтики.

Участники конференции представили фундаментальные, глубокие доклады с анализом обеспеченности территориальной охраной объектов животного и растительного мира, в том числе несосудистых растений, моллюсков, орнитофауны. Были озвучены важнейшие научные данные, позволяющие оценить ситуацию с охраной видов, занесенных в красные книги разного уровня.

В ходе конференции была убедительно показана роль и успехи ООПТ в восстановлении популяций редких видов, в частности – амурского тигра, зубра, европейского бобра.

Большой интерес аудитории вызвали доклады, посвященные методическим вопросам организации мониторинга, применению новых технологий в исследованиях, а также примеры системной обдуманной организации и ведения комплексного мониторинга и научных исследований на ООПТ.

Докладчики поделились опытом использования неинвазивных методов, в том числе с применением неожиданных средств наблюдения и объектов (например, автомобильных видеорегистраторов для изучения мелких млекопитающих). Было продемонстрировано применение нового подхода –использование нейросетей для ведения НИР и мониторинга на ООПТ. Данный метод был отмечен участниками конференции как перспективный.

Особо активно обсуждался опыт использования фотоловушек, в том числе для проведения альтернативных учетов численности копытных. Было замечено, что новые методы и подходы, которые разрабатываются на ООПТ, получают дальнейшее распространение, что говорит о серьезном методическом потенциале учреждений, осуществляющих управление заповедными территориями.

Участники конференции затронули многие актуальные темы и проблемы природоохранной сферы: предоставление ООПТ экосистемных услуг, влияние изменений климата на состояние экосистем и отдельных видов и др. Были затронуты аспекты, которым обычно уделяется мало внимания при оценке репрезентативности системы ООПТ – например, аспект сохранения разнообразия почв. В докладах нашли свое отражение проблемы природопользования и мониторинга влияния антропогенного воздействия на экосистемы.

В ходе обсуждений проблем современности не были забыты и вопросы истории, особенно в аспекте международного сотрудничества. Большой интерес в программе конференции вызвали выступления, посвященные сохранению историко-культурного наследия, в том числе нематериального.

Участники конференции уделили внимание знаменательным датам – таким, как юбилей программы «Человек и биосфера», в становлении которой наша страна сыграла значительную роль, 100-летний юбилей дендрария Волжско-Камского заповедника и другим.

Всероссийская научно-практическая конференция «Заповедная наука» позволила обсудить достижения и проблемы, почувствовать силу научной мысли, объединяющей на заповедных просторах ученых академической, вузовской, производственной и природоохранной науки.

Организаторы конференции – Росзаповедцентр Минприроды России и Российская академия наук – получили множество благодарственных сообщений от участников конференции и планируют развивать данное направление работы в дальнейшем.

Автор: Пресс-служба Минприроды России 

Ссылка на новости- http://www.mnr.gov.ru/press/news/90_dokladov_bolee_300_uchastnikov_organizatory_podveli_itogi_samoy_masshtabnoy_konferentsii_po_zapov/