Символ главного праздника – Ель

Новый год – время праздника, волшебства и чудес. Вместе с тем это время массовой вырубки хвойных деревьев, ведь традиционным атрибутом Нового года является Ель.

Существует несколько версий зарождения традиции ставить и украшать хвойные деревья в домах. По одной из точек зрения украшать дома ветками растений, которые никогда не сбрасывают свое «одеяние», начали еще до распространения христианства на территории Северной Европы. Это символизировало вечную жизнь и было попыткой задобрить духов леса.

По другой версии традиция считать ель символом Нового года и Рождества Христова зародилась в VII – VIII в., когда святой Бонифаций, проповедуя в Германии срубил дуб Тора, который при падении сломал все деревья кроме ели. Проповедник нарёк ель «деревом Младенца Христа».

Самое распространённое мнение склоняется к тому, что ель стала атрибутом праздника при Мартине Лютере в 1513 году, когда основоположник протестантства украсил на Рождество ель Вифлеемской звездой.

В Россию обычай украшать хвойные деревья привёз Пётр Первый в 1700 году.

В настоящее время вырубка хвойных деревьев наносит серьёзный урон природе. Чтобы вырасти из семени в лесную красавицу, которую можно нарядить и поставить домой хвойному дереву требуется несколько лет. Годы роста чтобы люди любовались украшенной ёлочкой пару недель, а затем выбросили? Разве это разумно?

Незаконная рубка деревьев преследуется по закону. В соответствии со статьёй 8.28 КоАП РФ незаконная рубка наказывается штрафом от трех тысяч до четырех тысяч рублей, для юридический лиц штраф составляет от двухсот до четырёхсот тысяч рублей.

Есть масса вариантов сберечь хвойные деревья и сделать праздник ещё красочнее: поставьте искусственную ель. Она прослужит долго, не станет осыпаться и будет радовать глаз. На искусственной ели лучше держатся новогодние украшения и она позволяет не срубать живые деревья понапрасну.

Если хочется увидеть лесную красавицу воочию – время прогуляться по лесу или парку. Хотите отдохнуть от городской суеты и прикоснуться к первозданной природе – Шорский национальный парк всегда рад Вас принять!

Сделаем новогодние праздники яркими и экологичными!

#ШорскийНациональныйПарк #ШНП #Ель #НовыйГод

Пресс-служба ФГБУ «Шорский национальный парк»