Колыбели цивилизации – пещеры

В минувшую пятницу спелеологи отметили свой профессиональный праздник. Это отличный повод поговорить о главном объекте их изучения – пещерах.

Почему надо изучать пещеры? Пещеры дают нам ответы о том, как менялась природа и человеческая культура в течении минувших эпох. На заре цивилизации древний человек широко использовал пещеры в качестве убежища, оставлял первые следы своей культуры: своды пещер хранят на своих стенах петроглифы и наскальную живопись. В залах можно обнаружить места древних стоянок, инструменты древнего человека, кости вымерших ныне животных. В пещерах формируются уникальные экосистемы, находят место для спячки летучие мыши и другие редкие звери; поэтому подземные образования интересны как с естественно-научной, так и с исторической точки зрения.

На территории Шорского национального парка обнаружено и описано семьдесят пять пещер. Наиболее известные из них: Надежда, Грандиозная, Лунная, а «визитной карточкой» является одно из чудес Кузбасса – Азасская пещера. Она имеет просторный входной грот, два крупных зала, и подземное озеро-колодец, которое притягивает своей тайной сотни туристов.

Главной особенностью пещер является длительное время их формирования: от тысяч до миллионов лет. Многие компоненты пещер отличаются повышенной ранимостью: они не способны восстанавливаться после полученного вреда или избыточной нагрузки. Неуправляемый поток посетителей, не имеющих базовые знания о поведении в пещерах, способен разрушить тысячелетние труды природы.

Чтобы сохранить пещеры в первозданном виде существует несколько простых правил:

Старайтесь не прикасаться руками и одеждой к стенам и сводам, особенно в местах, украшенных натечными образованиями. Пористая структура кальцитовых натеков при прикосновении быстро впитывает различные микрочастицы, теряя естественный цвет и чистоту.

В нешироких, низких ходах передвигайтесь осторожно – на потолках и сводах находятся небольшие, незаметные сталактиты. Малейшее прикосновение разрушает их.

Старайтесь передвигаться по пещере лишь по центральной части залов и галерей.

Не наступайте на нетронутую поверхность пола, тем более, если она является натечным покровом.

Не забирайтесь в самую гущу сталактитов, для того чтобы сфотографироваться – это может привести к вытаптыванию красивого места и разрушению сталактитов. Фотографируйтесь на их фоне или рядом.

Не принимайте в пещере пищу. Любые органические отходы, в том числе крошки и другие остатки еды через несколько дней или недель обрастают грибами, споры которых бывают небезопасными для посетителей.

Воздержитесь в пещере от курения. Табачный дым и копоть легко впитываются в своды, а продукты сгорания табака плохо выветриваются.

Не прикасайтесь к висящим на сводах и стенах летучим мышам, не рассматривайте их с близкого расстояния, не освещайте летучих мышей сильным электрическим фонарем. Просыпаясь из зимней спячки в результате вашего любопытства, летучие мыши не могут заснуть снова и погибают.

Не бросайте ничего в пещерные водоемы – они чрезвычайно ранимы, и любые посторонние вещества из них могут никогда не удалиться. В них может обитать уникальная фауна, которую способно убить даже небольшое количество мусора.

Выносите из пещер весь внесенный вами мусор. Если на вашем пути встретилась оставленная нерадивыми посетителями обертка от конфет или пластиковая бутылка, потрудитесь забрать ее с собой – в следующий раз пещера отблагодарит вас своей чистотой.

Вынесенный из пещеры мусор не бросайте возле пещеры, а донесите с собой до мусорного контейнера.

Не справляйте в пещере естественных надобностей. Пещера не общественный туалет.

Не забирайте у пещеры ничего, кроме фотографий и впечатлений. И старайтесь не оставлять в ней даже собственных следов. Любите и цените природу, ведь она наш дом.

Леухин Илья, мл. научный сотрудник  ФГБУ “Шорский национальный парк”