Экологические вызовы: на пути к устойчивому развитию

  1. Главная
  2. /
  3. Новости
  4. /
  5. Экологические вызовы: на...

Сотрудники Шорского национального парка приняли участие в Международной экологической конференции.

25 июля 2025 в Республике Алтай на курорте «Манжерок» прошла Международная экологическая конференция с участием премьера России Михаила Мишустина, а также премьер-министров из Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана.

Алтай впервые стал площадкой для проведения такого уровня мероприятия. Такие встречи помогают делиться лучшими практиками по сохранению водных ресурсов, флоры и фауны. Михаил Мишустин напомнил, что экологические проблемы не могут решаться одной страной, а только сообща.

Конференция состояла из трех тематических сессий:

  • Экологические вызовы: на пути к устойчивому развитию.
  • Как удержать мировой водный баланс?
  • Экологический туризм: визитная карточка государства.

На первой сессии выступали премьер-министры вышеперечисленных стран, которые рассказали об экологических проблемах и мерах по их преодолению, о природоохранной и экологической повестке своих стран.

На второй сессии выступили министры природных ресурсов, экологии и окружающей среды. Руководители ведомств обсуждали, как климатические изменения влияют на водные ресурсы и какие срочные меры необходимо принимать, чтобы минимизировать последствия.

Третий этап конференции был посвящен вопросам регулирования антропогенной нагрузки на природные комплексы, роли экотуризма в экономическом развитии, вопросам разработки и оборудования экологических маршрутов и функционирования трансграничных заповедников и национальных парков, защита особо охраняемых природных территорий и сохранение биоразнообразия. Также обсуждался вопрос по совместному восстановлению численности снежного барса. Эта редкая кошка обитает только в пяти странах: России, Киргизии, Таджикистане, Казахстане, Узбекистане.

От Шорского национального парка в работе конференции приняли участие директор Надеждин В.Б., заместитель директора по вопросам основной деятельности Солонько Г.Ю. и начальник отдела развития туризма Подаруева К.В. Состоялись рабочие встречи с коллегами из Алтайского государственного заповедника, Катунского государственного заповедника, Сайлюгемского национального парка.

Знакомство с представленными на конференции докладами, обсуждение экологических и природоохранных инициатив, вовлечение особо охраняемых природных территорий в устойчивое развитие государств, экспертный обмен мнениями – прекрасная возможность скорректировать направления дальнейшего развития, перенять полезный опыт коллег и единомышленников в деле охраны природы.

——-

Пресс-служба ФГБУ «Шорский национальный парк».