Ограничение посещения верховьев Мрассу

  1. Главная
  2. /
  3. Новости
  4. /
  5. Ограничение посещения верховьев...

С 17.09.2026 г. вводятся временные ограничения на посещение туристами водного сплавного маршрута «Верхняя Мрассу».

В Таштагольском муниципальном округе продолжается действие режима повышенной готовность, введенного в связи с критическим увеличением случаев выхода бурых медведей к людям, вызванного отсутствием кормовой базы в период подготовки к зимней спячке. Об этом свидетельствуют как многочисленные обращения жителей населенных пунктов округа, так и данные мониторинга в Шорском национальном парке.

Если в прежние годы медведи фиксировались на одной и той же фотоловушке не чаще одного разва в 2-3 недели, то в настоящее время – до 3 раз в неделю. В связи с таким резким увеличением случаев выхода бурого медведя в верховьях реки Мрассу (от поселка Мрассу до устья реки Кизас) и в целях обеспечения безопасности посетителей, на территории Шорского национального парка ограничивается посещение части водного сплавного маршрута «Верхняя Мрассу» на участке от поселка Мрассу до устья реки Кизас до особого распоряжения.

Посещение водного сплавного маршрута «Верхняя Мрассу» теперь возможно только на участке от устья реки Кизас до поселка Усть-Кабырза. Доставка туристов до нужной точки начала сплавного маршрута осуществляется от поселка Усть-Кабырза моторными лодками национального парка, либо партнерами национального парка, заключившими договор о сотрудничестве с ФГБУ «Шорский национальный парк».

Сплавные маршруты «Средняя Мрассу» и «Нижняя Мрассу» (вниз по течению от поселков Усть-Кабырза и Усть-Анзас включая до скалы Пельбес остаются доступными для посещения туристами.

Ограничения посещения национального парка вводятся Приказом от 17.09.2026 г. № 288 «Об ограничении посещения части водного сплавного маршрута «Верхняя Мрассу» на территории Шорского национального парка имени С.Д. Тивякова» в соответствии с Постановлением Администрации Таштагольского муниципального округа № 1419-п от 24.08.2026 г.
Рекомендуем Вам отложить Ваше посещение национального парка до более безопасного благоприятного периода. Если же Вы всё-таки собрались в лес – соблюдайте правила поведения в лесу, которые помогут Вам при встрече с медведем: https://shorskynp.ru/2026/08/24/kak-vesti-sebja-pri-vstreche-s-medvedem/.

Также напоминаем о полном постоянном запрете на нахождение на территории национального парка с любым огнестрельным оружием, как в собранном, так и в разобранном виде. Нарушение данного запрета чревато привлечением к уголовной ответственности.


Ограничение посещения верховьев Мрассу

Пресс-служба ФГБУ «Шорский национальный парк».
Фото и видео: с фотоловушки (установка – Бондарев А.В.)