Красота заповедной природы на Фестивале Кедра.

В конце минувшей недели сотрудники Шорского национального парка приняли участие во II Межрегиональном фестивале представителей тюркских народов Западной Сибири “Фестиваль Кедра”, состоявшемся в Мундыбаше.

Мероприятие объединяет представителей коренных малочисленных народов Сибири, позволяет всем желающим прикоснуться к традиционной шорской культуре.

Несмотря на хмурое небо участники и гости фестиваля зарядились солнечным настроением: приняли участие в спортивной программе, и даже стали частью настоящего шаманского обряда.

Богатое духовное наследие народов Сибири предстало на фестивале во всей красе. Гостям запомнились традиционные шорские станы: кузнечный, рыболовный, охотничий и промысловый – на котором присутствовали традиционные приспособления для добычи сосновой и кедровой шишки.

На фестивале работали мастера декоративно-прикладного искусства, и различные выставки. Среди них своё место нашла фото экспозиция шорского национального парка «Красоты природы». Фотовыставка объединила в себе снимки с территории Шорского национального парка и особо охраняемых природных территорий Алтае-Саянского экорегиона. В ходе работы выставки посетители узнавали о парке, его красотах и достопримечательностях, получали бесплатные сувениры. Глядя на экспозицию многие захотели побывать на территории парка и воочию увидеть природу, запечатлённую на фотографиях.

Зажигательные этно мелодии никого не оставили равнодушными. Гости фестиваля смогли в живую услышать национальное горловое пение, игру на народных инструментах, увидеть национальные танцы. Самым ярким событием фестиваля стала постановка рекорда России по количеству одновременно сваренного варенья из сосновых шишек. Более ста литров шорского национального блюда было роздано бесплатно всем желающим. Так Горная Шория в очередной раз показала пример гостеприимства и щедрости.

В итоге погода внесла свои коррективы и фотовыставку пришлось свернуть, а официальная программа сократилась. Но даже несмотря на это десятки людей открыли для себя традиции шорского народа, оценили красоту национального парка и стали ещё ближе к природе и культуре Горной Шории.

Мл. научный сотрудник: Илья Леухин.