Новые планы

В среду, двадцатого июля, в офисе ФГБУ «Шорский национальный парк» состоялась первая Стратегическая сессия по развитию туризма в Горной Шории. В работе собрания приняли участие представители власти, бизнеса, общественности и туристической отрасли.

Стратегическая сессия собрана по поручению Губернатора Кемеровской области – Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилёва для реализации региональной программы по развитию внутреннего туризма. Цель Сессии – объединить усилия бизнеса и государства в решении стратегических задач развития устойчивого туризма на особо охраняемых территориях и сопредельных районах.

В обсуждении приняли участие Директор ФГБУ «Шорский национальный парк» Надеждин В.Б., руководители ведущих туристических компаний Таштагольского района: Стоянов А.М. – руководитель СТК «Шерегеш», Айларова Н.Ю. – Директор ООО «Эгида», Носков С.А. – руководитель ТК «Шерегеш-Тревел». В работе собрания участвовала Ажишева А.В. – зам. министра туризма и молодежной политики Кузбасса. С докладами и предложениями выступило несколько индивидуальных предпринимателей и представителей общественности, среди которых известная художница и поэтесса Арбачакова Л.Н. Мероприятие вышло и в цифровое пространство: онлайн приняли участие эксперты из Москвы и Междуреченска.

Основные задачи Сессии: оценить состояние туристической отрасли в Горной Шории. Выявить и обсудить препятствия, возникающие на пути развития туризма и найти пути для их решения. Определить основные направления деятельности при разработке Концепции развития туристической отрасли юга Кузбасса.

Для чего нужен такой всеобъемлющий документ? Имея на руках научно обоснованную концепцию и стратегию развития, появится возможность заручиться финансовой поддержкой региональных властей, войти в федеральные программы по развитию туризма и привлечь крупных инвесторов.

В итоге трёхчасовой работы участники сессии пришли к соглашению о том, что в качестве основных сдерживающих факторов развития туризма следует считать отсутствие базовой инфраструктуры, сезонность туризма, неравномерность турпотока и слабую вовлечённость местного населения. Работе препятствуют пробелы в федеральном законодательстве, недостаточное количество квалифицированных кадров, отсутствие системного стратегического подхода к развитию туристической отрасли в Таштагольском районе.

На основе имеющихся стратегических документов планируется провести системное исследование и разработать Концепцию развития туризма в Горной Шории.

 

Мл. научный сотрудник: Илья Леухин.