Особый день

Ежегодно 11 января в России отмечается день заповедников и национальных парков.

Немного истории: 11 января 1917 года на берегу Байкала был организован первый на территории современной России заповедник «Баргузинский». Именно это событие послужило точкой отчёта для всей природоохранной системы нашей страны. Основная цель первого заповедника – сохранение баргузинского соболя, который к началу двадцатого столетия был практически полностью истреблён. Баргузинский заповедник успешно справляется со своей основной задачей и функционирует до сих пор, сохраняя природу Байкала и популяции редких животных и растений.

Сейчас природоохранная система России насчитывает более пятидесяти национальных парков и более ста заповедников федерального уровня. На территории Кемеровской области – Кузбасса находится заповедник  Кузнецкий Алатау и Шорский национальный парк. Их миссия заключается в сохранении и демонстрации для настоящего и будущих поколений людей лучших образцов первозданной природы.

Коллектив ФГБУ «Шорский национальный парк» поздравляет всех с праздником – с днём заповедников и национальных парков России. Пусть наша природа становится краше, а экосистемы устойчивее. С праздником!

Пресс-служба ФГБУ “Шорский национальный парк”