Покорение новых вершин

В новогодние праздники сотрудники ФГБУ «Шорский национальный парк» совместно с членами Кемеровского регионального отделения Русского географического общества отправились на снегоходах в экспедицию к вершине горы Куль-Тайга.

Снегоходный маршрут проходил от посёлка Усть-Кабырза через Дальние Кичи к урочищу «Снежное», а оттуда к вершине горы.

Перед экспедицией стояло две основных цели: изучение местности вдоль маршрута до вершины г. Куль-Тайга на предмет проходимости и наличия достопримечательностей. Основной научной целью являлся поиск следов пребывания лесного северного оленя. Данное животное внесено в Красную книгу России и Красную книгу Кемеровской области.

Говоря об участниках экспедиции важно отметить, что представители Русского географического общества – это исследователи – энтузиасты, тратящие своё время и средства на изучение природы родного края. Они хотят видеть и ощущать на себе всё многообразие и великолепие природы России. Именно это объединяет их с нашими сотрудниками, которые самоотверженно трудились несмотря на праздники. Благодаря опыту и упорству команда исследователей собрала богатый материал для дальнейших исследований природы Горной Шории.

Во время следования по маршруту участникам экспедиции удалось провести снегомерную съёмку, в ходе которой выяснилось, что глубина снежного покрова на начало января составляла в среднем около 70 сантиметров, местами доходя до 90. Сейчас это значение существенно выше из-за снегопадов, пришедших в Горную Шорию на Рождество. В местах остановок сотрудники национального парка собрали образцы мхов и лишайников, виды которых определяются. Данная информация поможет установить наличие кормовой базы для лесного северного оленя, а присутствие корма увеличивает вероятность встречи животного.

Ценнейшие сведения были собраны при учёте численности животных. На основном пути экспедиции встретилось множество следов соболя – около двух десятков пересечений; следы марала (благородного оленя). Зафиксированы встречи с выдрой и росомахой. Росомаха – очень редкий и скрытный зверь. В прошлом году в ходе зимних маршрутных учётов не удалось обнаружить даже следов росомахи, а в этом году нам очень повезло встретить её в живую.

Исследователи прошли с учётом радиальных выходов более ста километров: по основному пути маршрут составил 65 км на участке Усть-кабырза – Дальние Кичи, и самый труднопроходимый участок Кичи – Снежный имел протяжённость в 15 километров. После чего группу ждало подножие горы Куль-Тайга и восхождение. Достичь вершины помешал рыхлый снег, в котором утопала снегоходная техника. Поэтому следующее восхождение было решено провести в конце зимы, когда снег прихватит морозами, он уляжется и станет плотнее; тогда покорить Куль-Тайгу будет проще.

Участники экспедиции получили незабываемый опыт совместной работы, массу положительных эмоций, ярких впечатлений и открыли для себя красоту природы Горной Шории.

Пресс-служба ФГБУ “Шорский национальный парк”